22.12.2011  Якутия: студентов призвали активнее участвовать в инновационном развитии

   На XV конференции профсоюзной организации студентов СВФУ имени М.К. Аммосова первый вице-премьер РС(Я) Айсен Николаев и ректор Евгения Михайлова обсудили со студентами вопрос об участии студенческих организаций в инновационном развитии региона.
   "Инновационный регион – это не тот регион, в котором много говорят об инновациях, а тот, где создаются реально работающие инновационные структуры и где возникает инновационный бизнес", - сказал А.Николаев.
   «Мир меняется очень быстро, и необходимо стремиться не просто быть в числе догоняющих и перенимать передовые технологии, а самим их разрабатывать и создавать. Нужно меняться, и, в первую очередь, эти перемены должны начинаться со сфер науки и образования», - подчеркнул он.
   Первый вице-премьер также говорил о необходимости объединения экономического, технологического и образовательного потенциала республики для достижения подобных целей. По его словам, в значительной степени этим должна заниматься инициативная часть молодежи, и ей необходимо поверить в то, что участвовать в этом процессе не просто можно, а даже нужно. «Нужны новые идеи, нужна их эффективная реализация. Дерзайте – все дороги перед вами открыты», - закончил свое обращение к студентам А.Николаев.
   Он пожелал университету появления в его стенах «культа знаний», без которого невозможно развитие большого вуза, и поздравил присутствующих с наступающим праздником.
   Е.Михайлова в своем вступлении рассказала о вкладе университета в инновационное развитие региона. Так, по ее словам, руководство университета поощряет и будет поощрять активную предпринимательскую деятельность своих подопечных-студентов. Также она отметила существенную пользу недавно созданных студенческих организаций, благодаря которым увеличилась вовлеченность студентов в процесс развития вуза и региона.
   Ректор СВФУ также напомнила о том, что в следующем году в республике пройдут крупные мероприятия: форум «Россия – спортивная держава» и МСИ «Дети Азии». Она призвала студентов помочь в этом деле: «Необходимо задействовать 500 горничных, 200 гидов и еще некоторое количество добровольцев-волонтеров. Очень хотелось бы, чтобы студенческие организации взяли Олимпийскую деревню на свое содержание. Разумеется, за моральное и финансовое вознаграждение».
   Лидеры профсоюзной организации Люсина Майтесян и Семен Охлопков говорили о большом потенциале университета и о том, что студенты должны принимать более активное участие в процессе инновационного развития Якутии, сообщает управление пресс-службы и информации президента и правительства РС(Я).