15.02.2012  Воронеж: прибудет «Поезд инноваций»

   17 февраля на вокзал «Воронеж-1» прибывает передвижной выставочно-лекционный комплекс «Поезд инноваций». Свою первую поездку по территории России «Поезд инноваций» совершил в октябре 2011 года.
   Поезд состоит из восьми выставочных и трех служебно-бытовых вагонов. В выставочных вагонах организованы экспозиции участников проекта - Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс». Основа состава - купейные вагоны нового поколения производства Тверского вагоностроительного завода.
   Свое первую поездку по территории России «Поезд инноваций» совершил в октябре 2011 года. Экспозиция Росатома, представленная в отдельном вагоне, разделена на три тематических блока. Вначале посетители знакомятся с происхождением радиации, её природными источниками и степенью их воздействия на человека. Не секрет, что естественный фон на разных участках земного шара может отличаться в разы или даже в десятки раз. Для иллюстрации этого факта в стенах вагона в нескольких местах вмонтированы миниатюрные табло, которые показывают уровень излучения в Санкт-Петербурге и иранском городе Рамсер, на прибрежных территориях индийского штата Керала и у монацитовых песков пляжей бразильского Гау-рапари. Кроме того, есть отдельный стенд с наглядной демонстрацией возможностей применения радиационных технологий в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.
   Центральная часть экспозиции посвящена системам безопасности российских реакторов ВВЭР поколения III+. Специально созданные анимированные макеты наглядно показывают, как работают стержни системы управления и защиты реактора и ловушка расплава активной зоны. Показан и ядерный реактор в разрезе. Нажав на кнопку, можно понаблюдать, как функционируют все системы в комплексе, а надев специальные очки - посмотреть, как выглядит проект современной российской атомной станции в формате 3D.
   Экспозиция предназначена как для специалистов и потенциальных потребителей услуг и технологий Росатома, так и для широкого круга посетителей, интересующихся развитием ядерной энергетики.
   В составе поезда, помимо экспозиционной части, работает конференц-зал, где будут организованы «круглые столы», презентации и семинары по инновационным технологиям и разработкам компаний-участников проекта.
   В Воронеже экспозиция Госкорпорации «Росатом» будет доступна 17 и 18 февраля, с 9 до 18 часов.