28.02.2012  Омск: на форуме «Омская весна» говорят об инновациях в промышленной сфере

   Вопросы модернизации промышленности стали основной темой второго дня общегражданского форума «Омская весна». Представители ведущих омских предприятий, ученые, общественники, предприниматели рассказывают о новых методиках, внедряемых в производственной сфере.
   По мнению специалистов, научно-техническое развитие промышленности возможно за счет создания, государственной поддержки и эффективного использования продукции высокотехнологичного сектора. А взятый в стране и регионе курс на инновационное развитие требует согласованности действий всех уровней власти, науки, промышленной сферы.
   Как отмечают участники форума, в Омской области наиболее продвинутыми считаются такие отрасли, как машиностроение и нефтехимия. Модернизация и техническое переоснащение предприятий этого сектора дают новые рабочие места и инвестиции. Так, на Омском нефтеперерабатывающем заводе, входящем в группу «Газпром нефть», разработана программа модернизации до 2020 года. Она направлена на коренную реструктуризацию предприятия. Финансовые затраты составят порядка 115 млрд рублей. Всего в рамках программы будут модернизированы 6 и введены в эксплуатацию 8 производственных объектов. Целью проводимой модернизации является улучшение экологических характеристик выпускаемых моторных топлив, увеличение глубины переработки нефти.
   Также на форуме идет разговор о внедрении новых технологий для оборонно-промышленного комплекса, перспективах развития омских предприятий космической отрасли, инновационных проектах омской инженерной школы. По мнению участников форума, сегодня региональная промышленность находится на подъеме. Переоснащение производства активными темпами идет на ПО «Полет», ПО «Иртыш», ОАО «Высокие технологии», в ОНИИПе.
   Продукция омичей востребована военным ведомством, предприятия участвуют в федеральных программах, выпускают самую современную технику, которая позволит успешно выполнять стратегические задачи по укреплению обороноспособности страны.
   Общегражданский форум «Омская весна» проходит в областном Экспоцентре с 27 февраля по 1 марта. Завтра участники будут обсуждать тему жилищно-коммунального хозяйства. В заключительный день работы форума пройдут дискуссии по проблемам взаимодействия органов власти и гражданского общества, сообщает портал правительства Омской области.