29.02.2012  Нижегородская область занимает 1 место в ПФО по инновационной активности

   28 февраля 2012 года губернатор Валерий Шанцев принял участие в совещании на тему «Итоги работы промышленности Нижегородской области в 2011 году и задачи на 2012 год». Собравшиеся обсудили состояние отрасли, наметили пути развития нижегородской промышленности. «Кризисные явления мы преодолели, по отдельным отраслям уже идет компенсация. Можно констатировать, что у нас объем собственного производства достиг небывалых размеров – почти 940 миллионов рублей. А в следующем году мы перейдем за триллион», - заявил глава региона.
   По данным министерства промышленности региона, общий объем отгруженной продукции всех предприятий Нижегородской области вырос в 2011 году на 20% по сравнению с 2010. «По объему производства и инновационной активности Нижегородская область среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, занимает первое место. При этом доля области в общероссийском объеме отгрузки составила 4%, а в объеме ПФО – 17%», - сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов.
   Объем отгруженной инновационной продукции промышленных предприятий за последние два года, по словам министра, вырос вдвое и достиг 73 миллиардов рублей. Экспорт инновационной продукции за пределы страны с 2009 года увеличился в 14 раз и составил 3,4 миллиарда рублей. Объем финансирования приоритетных инновационных проектов в Нижегородской области по итогам 2011 года составил 4,2 миллиарда рублей. Это в 14 раз больше уровня 2010 года. Средняя заработная плата на предприятиях увеличилась на 14% по сравнению с 2010 годом и составила 19 тысяч рублей.
   «Мы участвуем в областной программе модернизации и благодаря ей перевыполнили план по прибыли. Вместо пяти судов в прошлом году сдали восемь. А до 2014 года у нас есть план по производству 15 судов. Таких объемов в последние годы у нас еще не было», - рассказал журналистам генеральный директор ОАО «Окская судоверфь» Владимир Куликов, сообщает сайт правительства Нижегородской области.