11.03.2012  Томск: Открытый университет Сколково начал первый семестр обучения

   46 томских студентов из 5 университетов стали слушателями Открытого университета Сколково (ОтУС) в Томске. Они были отобраны в результате конкурса из 500 претендентов.
   В числе студентов ОтУС в Томске 6 из СибГМУ, 13 из ТПУ, 17 из ТУСУРа, 9 из ТГУ, 1 из Томского института бизнеса. Работа ОтУС в Томске основана на консорциумном принципе: лекции, мастер-классы и другие мероприятия будут проводиться в разных университетах Томска в зависимости от научно-технологического профиля. Это будет способствовать развитию межуниверситетской коммуникации.
   При проведении отбора каждый студент ОтУС в Томске указывал приоритетное направление, связанное с кластерами инновационного центра Сколково. Самыми популярными оказались IT и энергоэффективные технологии. По этим направлениям обучаются 14 и 13 студентов соответственно. По направлению «ядерные технологии» обучаются 2 студента, «биомедицинские технологии» — 9 студентов, «космические технологии и телекоммуникации» — 8 студентов.
   Уже 2 марта для томских студентов Открытого университета Сколково стартовал курс Института предпринимательства Cisco «Ниши для технологического бизнеса и практика российских технологических стартапов». Вводную лекцию «Бизнес-кейсы. Опыт российских стартапов в Кремниевой долине» прочли региональный менеджер программы «Институт предпринимательства Cisco» в России и СНГ Анна Петрова и обладатель приза Cisco в рамках БИТ-2011, основатель компании Russian3DScanner LLC Андрей Кровопусков.
   «Первый семестр ОтУС в Томске имеет насыщенное расписание. Кроме того, студенты смотрят курсы, проходящие в Москве, в формате on-line трансляции. В настоящий момент проходит курс «Википедия изнутри: теория, методология, практика». 11 марта состоялась первая лекция от лидера рынка в области технологических прогнозов — компании Frost & Sullivan», — говорит о формате работы тьютор ОтУС в Томске Лиана Кобзева. Лекция, которую прочитал Беатрис Шепард, открыла совместную программу Открытого университета Сколково и компании Frost & Sullivan «Технологическое видение 2020» по выявлению и описанию возможных технологических ниш для России.
   В Томске пройдет еще несколько курсов. Курс «Форсайтное мышление: инженерия будущего» стартует в Томске 15 марта в 18.00 с лекции по теме «Будущее, в котором хочется жить». Он будет проходить в межвузовском студенческом бизнес-инкубаторе «Дружба». Курс, который пройдет с марта по июль, прочтет группа «Конструирование будущего» — Сергей Переслегин, Николай Ютанов, Елена Переслегина, Екатерина Ютанова. Лекции являются открытыми, но количество мест ограничено. Заявки в свободной форме присылаются на адрес otustomsk@gmail.com.   Лекция Дмитрия Сошникова, координатора академических программ департамента стратегических технологий Microsoft Россия, состоится 22 марта (18.30-20.00 в ауд. 234 главного корпуса НИ ТПУ). Лекция пройдет в рамках цикла мероприятий ОтУС «Технологические горизонты». Тема лекции — «Облако, концепция трех экранов и новые механизмы коммуникации». Лекция раскрывает следующие направления форсайта кластера ИТ: «мобильная разработка» и «облачные технологии».
   В апреле стартует курс «Управление проектами», для участия в котором уже отобраны 15 студентов ОтУС в Томске.
   Кроме того, студенты ОтУС в Томске примут активное участие в лекционной программе фестиваля актуального научного кино в Томске (http://360.polymus.ru/ru/lection/), сообщает официальный портал Томской области.