03.04.2012  Коми: развитию инновационной деятельности поможет фонд

   Правительство Республики Коми и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подписали соглашение о сотрудничестве. В Москве свои подписи под документом поставили глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и генеральный директор фонда Сергей Поляков.
   «Это новый этап в наших взаимоотношениях. У нас есть желание работать, у вас есть опыт, уверен, вместе мы сможем достичь поставленных целей. Убежден, что деятельность фонда на территории республики будет содействовать развитию инновационной деятельности в регионе, способствовать более тесному взаимодействию научно-исследовательских институтов с инновационными компаниями», – отметил В.Гайзер.
   В свою очередь С.Поляков выразил уверенность, что в Республике Коми потенциал фонда будет востребован. «Я очень рад, что ваш регион стал еще одним участником нашего большого проекта», - сказал С.Поляков.
   Планируется, что на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления откроется филиал фонда (ООО «Инициатива»), который будет представлять интересы и программы фонда, направленные на дополнительное финансирование проектов молодых ученых и малых инновационных компаний. Фонд будет осуществлять финансовую поддержку перспективных научных исследований, инновационных разработок ученых, а также малых инновационных компаний, действующих на территории Республики Коми.
   Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, образованная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. № 65. Основными задачами фонда являются: проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере; оказание прямой финансовой, информационной и иной помощи малым инновационным предприятиям; создание и развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства.
   Представительства фонда активно работают в 58 регионах Российской Федерации, сообщает официальный портал Республики Коми.