19.04.2012  Уфа: инноваторы заинтересованы в коммерциализации научных проектов

   Около 60 человек из числа тех, кто заинтересован сегодня в коммерциализации научных исследований и разработок, стали участниками состоявшейся в Уфе конференции «Региональные сессии практического консалтинга».
   Напомним, с 16 по 18 апреля в целях развития инновационной деятельности в республике, Академия наук Башкортостана совместно с Российской венчурной компанией (РВК) организовала практическую конференцию, в рамках которой были рассмотрены вопросы защиты интеллектуальной собственности, оценки инновационных технологических проектов и отбора инновационных проектов венчурными инвесторами.
   "Российская венчурная компания заинтересована в создании некой системы инноваций. Нам важно не только отобрать заслуживающие внимания проекты. Самое главное – изменить мировоззрение их разработчиков, поскольку многие исследователи достаточно скептически относятся к такому способу продвижения инноваций, как венчурное инвестирование", - подчеркнул эксперт в области инновационных проектов для инвестирования, кандидат физико-математических наук, представитель РВК Анатолий Кудрявцев.
   Для этого первый день конференции был полностью посвящен теоретической части, благодаря которой участники получили достаточно полное представление об индустрии венчурного инвестирования, ее государственном стимулировании, механизме венчурного инвестирования и особенностях инвестиций на посевной и начальной стадиях.
   Второй и третий дни конференции были отведены для индивидуальных консультаций разработчиков проектов и предложений.
   "Мы приехали в Башкортостан для разъяснительной работы, для индивидуальной консультации. Мы стараемся говорить о конкретных вещах, а не просто рассказывать людям о развитии инноваций. Обсуждение ведется по каждому конкретному проекту - что делать, как делать, в какую дверь стучаться, к какому инвестору. Словом, пытаемся дать, по возможности, исчерпывающий ответ", - рассказал спикер семинара, эксперт по отбору и формированию инновационных проектов для инвестирования и правовой охране коммерциализуемых разработок, доктор экономических наук, декан факультета инновационно-технологического бизнеса Академии народного хозяйства при Президенте РФ, представитель РВК Владимир Зинов.
   За последние два дня спикеры уфимской конференции «Региональные сессии практического консалтинга» рассмотрели порядка 20 различных проектов и предложений. Диапазон отраслей, так или иначе связанных с реализацией проектов, достаточно широк. Среди них – газовая промышленность, нефтехимия, биохимия и машиностроение.
   "Башкортостан вступил в Ассоциацию инновационных регионов страны. В рамках этой ассоциации для сотрудников инновационной инфраструктуры, то есть сотрудников отраслевых министерств, руководителей технопарков и бизнес-инкубаторов проводится программа повышения квалификации. Такая программа, финансируемая ассоциацией и региональной властью, будет предложена и Башкортостану. Поэтому не исключено, что сюда мы приедем уже в рамках другой работы", - высказал предположение Владимир Зинов, сообщает официальный сайт Республики Башкортостан.