04.05.2012  Якутия: власти обещают создать технопарк будущего

   
   Правительство Республики Саха (Якутия) расширяет круг мер по созданию точек инновационного роста в столице региона. На сегодняшний день, на десять грантов президента Якутии по поддержке инновационных проектов претендуют уже 75 заявителей. Помимо этого, правительством республики для занятых опытно-конструкторскими работами малых инновационных предприятий выделено пять субсидий по 1 млн рублей каждая, сообщили в управлении пресс-службы и информации президента и правительства РС(Я).
   Также министерство по делам предпринимательства и развития туризма Якутии выделило субсидии для уже действующих малых инновационных предприятий в размере 20 млн рублей, и только начинающим своё дело новичкам - 10 млн рублей. Кроме того, правительство планирует дополнительно поддержать три-пять проектов венчурного финансирования на сумму по 15-17 млн рублей.
   Все эти меры выстроены в стройную систему под общим названием "Инновационный лифт 2012 года". На сегодняшний день в Якутии уже работает ряд малых инновационных предприятий, специализирующихся на нескольких важных для экономики республики направлениях: кластер транспортных технологий - два предприятия, кластер информационных и компьютерных технологий - четыре предприятия, кластер энергоэффективных и строительных технологий - пять предприятий и кластер биотехнологий - шесть предприятий.
   Председатель правительства Якутии Галина Данчикова лично осмотрела одно из зданий в центре столицы республики, в котором предполагается компактно разместить венчурную компанию "Якутия", Центр защиты интеллектуальной собственности Академии наук республики, а также консалтинговые фирмы и так называемые "упаковочные" и сервисные компании.
   По итогам выездного совещания Галина Данчикова дала поручение Госкомитету по инновационной политике и науке в двухнедельный срок доработать проект размещения будущего технопарка, в первую очередь, его экономическую составляющую.