14.05.2012  Хабаровск: пройдет отбор инновационных проектов по программе «У.М.Н.И.К.»

   В Хабаровске пройдет региональная итоговая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных, на которой состоится отбор победителей по программе «У.М.Н.И.К.» (участник молодёжного научно-инновационного конкурса).
   Организаторами конференции являются: АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям» (официальное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет», главное управление модернизации и стратегических инициатив губернатора и правительства края.
   Программа «У.М.Н.И.К.» направлена на стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.
   В конкурсе принимают участие молодые исследователи из Хабаровского и Приморского краев, Амурской области. Они представят 25 проектов в сфере биотехнологий, медицины, фармакологии, химии, новых материалов, химических технологий. Каждая из этих работ в то же время является инновационным проектом по созданию и развитию бизнеса в ближайшие 3-5 лет.
   Победителей определит экспертный совет, в состав которого входят ведущие учёные Дальневосточного федерального округа, руководители фармацевтических компаний, представители АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям» и правительства Хабаровского края.
   Все победители конкурса в пяти номинациях получат финансовую поддержку для реализации своего проекта в размере 200 тыс. рублей, а также возможность трудоустройства на малом инновационном предприятии.
   В Хабаровском крае программа «У.М.Н.И.К.» реализуется с 2008 года, конференция проходит два раза в год.
   Количество участников программы в крае постоянно растёт: если в 2008 году их было 5, то в 2011 году уже 59. Общее количество участников за 4 года – 175 человек.
   За период 2008-2011 гг. победителями программы были признаны 59 участников, которые кроме финансовой поддержки Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере (г. Москва), получили работу на малых инновационных предприятиях края.
   9 победителей получали финансирование из средств Фонда на реализацию инновационных проектов 2 года подряд.
   Общий объём финансирования реализации проектов победителей программы за счёт средств Фонда за три года составил 14,6 млн. рублей, сообщает сайт правительства Хабаровского края.