15.05.2012  Москва: готовится закон о научно-технической и инновационной деятельности

   15 мая на заседании комиссии Мосгордумы по экономической политике, науке и промышленности был рассмотрен проект столичного закона «О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве».
   Как сообщила пресс-служба МГД, этот законопроект внесен мэром Москвы Сергеем Собяниным.
   По словам руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексея Комиссарова, документ призван отрегулировать отношения, возникающие между субъектами научно-технической и инновационной деятельности и органами государственной власти, и способствовать привлечению в столицу предпринимателей и инвесторов. Также его принятие приведет столичное законодательство в сфере научно-технической и инновационной деятельности в соответствие с федеральным.
   Законопроектом вводятся новые дефиниции: «инновационная политика города Москвы», «инновационная продукция», «субъекты научно-технической и инновационной деятельности» и т.д. Также устанавливаются новые экономико-правовые формы взаимодействия субъектов научно-технической и инновационной деятельности, субъектов промышленной деятельности - технополис, технологический и индустриальные парки.
   Определяются новые субъекты научно-технической и инновационной инфраструктуры, такие как бизнес-инкубатор, центр трансфера технологий, управляющая организация, резидент технополиса, технологического и индустриального парка.
   Помимо этого, расширяется перечень форм государственной поддержки субъектов научно-технической и инновационной деятельности, и конкретизируются ее формы, определяются полномочия правительства Москвы в данной сфере.
   Члены комиссии Мосгордумы приняли решение рекомендовать депутатам поддержать законопроект в первом чтении и взять время на его доработку.