06.06.2012  Алтай: реализуется проект по стимулированию молодёжного инновационного МСП

   В Алтайском крае продолжается реализация федерального проекта по стимулированию молодёжного инновационного предпринимательства. В рамках его реализации 43 студента и аспиранта шести алтайских вузов стали участниками образовательной программы «Основы предпринимательской деятельности. Коммерциализация инновационных разработок». Обучение проводилось на площадке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
   Напомним, Алтайский край вошел в число четырех регионов России, включая Брянскую, Калужскую области и Краснодарский край, на территории которых осуществляется данный федеральный проект.
   Его основная цель заключается в развитии системы стимулирования молодежного, в том числе и инновационного, предпринимательства посредством создания эффективного механизма взаимодействия в триаде образование/наука - бизнес - общество.
   На федеральном уровне проект реализует Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие». Её учредителями выступили более 30 различных региональных организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.
   Сейчас по итогам теоретического курса отобран 21 участник проекта для прохождения тридцатидневной стажировки на ведущих инновационных предприятиях края. Её цель - развитие самостоятельных навыков по созданию и организации деятельности малого предприятия. Стажировка продлится до конца лета.
   Как сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в число предприятий для производственной стажировки вошли: «Сибирские производственные технологии» (является оператором реализации настоящего проекта в Алтайском крае), малые инновационные предприятия, созданные на базе Алтайского государственного аграрного университета, и другие. Подведение итогов реализации проекта в крае запланировано в сентябре текущего года.
   Стоит отметить, что с начала реализации проекта три его участника уже зарегистрировали малые инновационные предприятия, сообщает официальный сайт Алтайского края.