15.06.2012  Новосибирск: начала работу VI Сибирская венчурная ярмарка

   
   ​В этом году ярмарка проходит на площадях выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр».
   В числе организаторов ярмарки региональное Министерство образования, науки и инновационной политики, Российская ассоциация прямого и венчурного инвестирования.​
   Сибирская венчурная ярмарка – традиционная площадка встреч предпринимателей инновационного бизнеса и инвесторов, цель которой – обеспечение бизнесу благоприятного доступа ко всем основным ресурсам.
   В этом году участниками ярмарки стали представители крупных промышленных предприятий, малых инновационных фирм, вузов, научных институтов из разных регионов. В экспозиционной части ярмарки в числе экспонентов 51 участник из 5 регионов Сибирского федерального округа. 33 команды представляют Новосибирскую область (из них пять – наукоград Кольцово), 14 – Алтайский край (Барнаул и Бийск), две компании из Иркутска, по одной – из Красноярска и Томска.
   Открывая выставку, Василий Юрченко отметил: «Условия, которые созданы на венчурной ярмарке для инвесторов, ученых и предпринимателей, будут способствовать достижению конкретных результатов. Новосибирская область является регионом, где предпочтение отдается высокотехнологичным видам производства, созданию условий для коммерциализации разработок наших ученых, превращению их в реальные продукты, бизнес-проекты. Уверен, что эта площадка станет не только региональной, но и всероссийской. Мы обсудили с исполнительным директором Российской Ассоциации венчурного инвестирования Альбиной Никконен возможность проведения уже в 2013 году, здесь, в другом формате, с другим содержанием всероссийской венчурной ярмарки. Первая такая ярмарка может пройти в Новосибирске уже в сентябре».
   По окончании церемонии открытия губернатор Василий Юрченко ознакомился с бизнес-проектами, разработками и научно-техническими идеями экспонентов. В числе первых глава области ознакомился с разработкой новосибирской компании, представляющей инновационные лекарственные средства, применяемые в нейрохирургии и неврологии. Губернатор обсудил с представителями компании вопросы размещения производства препаратов на площадке биотехнопарка в Кольцово.
   Добавим, что в рамках Сибирской венчурной ярмарки запланирована насыщенная деловая программа: семинары, круглые столы и дискуссионные площадки. Первая Сибирская венчурная ярмарка проходила в Новосибирске летом 2007 года. На сегодняшний день Сибирская венчурная ярмарка является третьей в России после Российской и Казанской венчурных ярмарок, сообщает сайт правительства Новосибирской области.