20.06.2012  Красноярский край: резидент КРИТБИ получил золотой диплом венчурной ярмарки

   В Новосибирске прошла VI Сибирская венчурная ярмарка, собравшая экспонентов из Томска, Новосибирска Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края. Крупные промышленные предприятия и малые инновационные фирмы, вузы и академические институты, технопарки и бизнес-инкубаторы представили на VI Сибирской венчурной ярмарке свою "продукцию": кто – готовые бизнес-проекты, кто – оригинальные разработки и научно-технические идеи.
   В выставке от Красноярского края принял участие проект резидента Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора "ВПути". Разработчик этого интернет-сервиса поиска попутчиков для разовых и регулярных поездок Александр Борисов приехал в Новосибирск всей семьей, что стало удачным маркетинговым ходом для компании, позволив выделиться среди других участников ярмарки. Успешное представление проекта на экспозиции дало закономерный результат – золотой диплом в номинации "Перспективный бизнес".
   Александр Борисов, генеральный директор ООО "ВПути": "Мы впервые участвовали в ярмарке, и это был важный опыт. С одной стороны, это новые контакты, полезные мастер-классы, а с другой, что не менее значимо, обратная связь от экспертов на проект, тренировка навыка говорить с инвесторами на одном языке и золотой диплом как результат".
   Основная и стратегическая задача венчурной ярмарки – организовать площадку для встреч предпринимателей инновационного бизнеса и инвесторов, обеспечить высокотехнологичному, инновационному бизнесу благоприятный доступ ко всем основным ресурсам.
   "Красноярские проекты уверено шагают по сибирскому региону. Весной этого года наши резиденты взяли все призовые места на конкурсе БИТ Сибирь 2012, теперь золотой диплом на Сибирской венчурной ярмарке. Высокие оценки, которые получают резиденты бизнес-инкубатора от экспертного инновационного сообщества, подтверждают эффективность оказываемой им поддержки. Представляя свои проекты на таких крупных мероприятиях, компании-разработчики получают возможность привлечь дополнительное финансирование для их реализации", – заявил заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов.
   Деловая программа ярмарки традиционно представлена широким спектром мероприятий, посвященных анализу опыта, накопленного венчурными капиталистами в России и за рубежом, развитию отечественной индустрии венчурных и прямых инвестиций и переводу российской экономики на инновационный путь развития.
   Стратегия бизнеса и тактика переговоров – вот чему, по мнению организаторов, учит венчурная ярмарка на круглых столах, дискуссиях и мастер-классах с теоретиками и практиками венчурного предпринимательства. Учит во время работы на стенде, когда любой из посетителей может оказаться потенциальным инвестором и на его вопросы надо отвечать четко, понятно, простыми словами и конкретными цифрами, сообщает сайт администрации губернатора Красноярского края.