02.07.2012  Архангельская область: разработан закон о поддержке инновационной деятельности

   Комплексное и поступательное развитие любой территории невозможно без инновационных технологий. Именно поэтому правительство Архангельской области решило значительно улучшить условия ведения бизнеса для предпринимателей-новаторов.
   В Поморье имеется высокий потенциал для создания и развития инновационной среды. В частности, в Архангельске создан Северный (Арктический) федеральный университет, в городах области сосредоточены уникальные промышленно-производственные мощности, способные производить высокотехнологичную продукцию. Недаром в годовом общероссийском рейтинге инноваций наш регион поднялся сразу на восемь позиций.
   «В то же время развитие инноваций тормозится отсутствием региональной инновационной инфраструктуры, — подчеркнул министр промышленности и торговли Архангельской области Андрей Шестаков. — Поэтому было принято решение о создании «Регионального центра развития кооперации и внедрения инноваций» в форме государственного бюджетного учреждения».
   Основными задачами данного центра будут являться разработка и реализация программ и проектов, направленных на поддержку инновационной деятельности. Новаторским идеям будет оказываться консультационная, экспертная, аналитическая и организационная помощь. Будут созданы электронные базы инновационных проектов и технологий, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.