29.10.2012  Уфа: стартовал конкурс лучших инновационных проектов молодых ученых

   29 октября в Уфе начала работу итоговая сессия конкурса инновационных проектов по программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК».
   Как сообщили в пресс-службе Академии наук Башкортостана, в финале примут участие 43 автора лучших проектов, которые прошли предварительный отбор в вузах и научно-исследовательских организациях республики. Конкурсанты представят свои проекты по пяти научным направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».
   Оценивать проекты будет экспертная комиссия. В ее составе специалисты по коммерциализации инновационных проектов, патентоведы, ведущие специалисты вузов и научно-исследовательских организаций, ученые Академии наук республики.
   Проекты победителей профинансирует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на завершение НИОКР.
   Главная задача программы «УМНИК» — выявление талантливых молодых ученых и инновационных предпринимателей, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. На финансирование программы Фонд ежегодно выделяет 500 миллионов рублей. Победители конкурса получают грант в размере 200 тысяч рублей, а также возможность реализовать свои проекты в одном из малых инновационных предприятий, с которым Фонд заключает государственный контракт.