24.11.2012  СПб: начат прием заявок от инновационных предприятий на получение субсидий

   КЭРППиТ начинает прием заявок от инновационных предприятий на получение субсидий.
   Заявки принимают по четырем программам, на которые потратят 85 млн рублей. Но начиная с ноября субсидий для инновационных фирм станет еще больше - теперь они предоставляются в рамках большой комплексной городской программы "Наука. Промышленность. Инновации", бюджет которой только на 2012 г. составляет более 1,3 млрд рублей.
   Во-первых, инновационные компании могут возместить до 50% расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Всего на эту программу выделено 70 млн рублей. Получить до 10 млн рублей смогут предприятия, подавшие заявку до конца следующей недели, рассказали в КЭРППиТ.
   Во-вторых, из бюджета можно компенсировать до 50% затрат на получение патента на разработку. Каждому получателю субсидии полагается до 100 тыс. рублей. Успеть подать документы нужно до 7 декабря 2012 г. Выделенных 3 млн рублей хватит примерно на 30 претендентов.
   Третья программа - возмещение затрат на обучение специалистов в области защиты интеллектуальной собственности. По этой статье расходов город готов компенсировать до 80% затрат (но не более 100 тыс. рублей на одну компанию).
   Последняя программа, которой можно воспользоваться сейчас, - издержки на участие в международных ярмарках и выставках. На это в бюджете предусмотрено 10 млн рублей.