24.11.2012  Санкт-Петербург: будет создана управляющая компания для наноцентра в Гатчине

   
   Управляющая компания, ООО "Северо-Западный центр трансфера технологий", будет сотрудничать с институтами и вузами Петербурга и Ленобласти: НИУ ИТМО, ФБГУ ПИЯФ им. Константинова и другими, помогая им продвигать на рынок разработки в сфере нанотехнологий.
   Коммерциализировать проекты наноцентр будет за счет собственных средств, а также привлекая венчурные фонды и бизнес-ангелов. Зарабатывать центр будет на предоставлении консультаций, при этом его доля в созданных стартапах составит от 5 до 75%, в зависимости от рисков, объема инвестиций и т. д.
   Общий бюджет создания центра составит почти 1,2 млрд рублей, включая софинансирование со стороны ОАО "РОСНАНО" в размере 698 млн рублей. Кроме того, в проекте примет участие ООО "Пронано", а также созданная правительством Ленобласти компания "Леноблинновации" и комитет экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленобласти. Доля "РОСНАНО" в капитале наноцентра составит 45%, около 25% получит правительство Ленобласти, и 30% - частные инвесторы.
   По словам Сергея Хмелевского, генерального директора ООО "Пронано", основные направления, которыми займется центр, - разработки в сфере систем безопасности, медицинского приборостроения, энергетики и ЖКХ. Например, это проекты по созданию портативных рентгеновских аппаратов для медицины, датчиков теплового потока для поквартирного учета тепла и т.д.