18.12.2012  Липецк: жители смогут узнать о развитии нанотехнологий

   
   Выставка под названием "Смотрите, это НАНО" открылась вчера в Липецке. Среди экспонатов: асфальт, люстра для автомобиля, "бриллиант-неваляшка" и многое другое, рассказывает ОТРК "Липецкое время". При этом главная цель — не развлечение, а просвещение. Доступным языком экскурсоводы рассказывают о новинках в промышленной индустрии и о развитии нанотехнологий.
   Любой экспонат выставки можно взять в руки и детально рассмотреть. К примеру, кирпичи сделаны из пеностекла - огнеустойчивого материала. Построить дом из таких кирпичей не получится, их используют для утепления помещений. Один такой кирпич весит граммов 200, когда обычный – 1,5 килограмма. Из-за легкости такие кирпичи называют "женскими".
   На выставке представлено около 40 экспонатов. Это разработки российских ученых. Уже несколько лет они используются в промышленности. К примеру, кусок асфальта — с трассы "Москва — Петербург". В его состав входит резина, защищающая дорожное покрытие от разрушения.
   "Главная цель заключается в том, чтобы привлечь наших молодых людей к тем лучшим технологиям, которые будут развиваться в ближайшие 10-20 лет", - отметил при открытии выставки начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Владимир Лаврентьев. Продукция, изготовленная на основе нанотехнологий, будет изготавливаться и в нашем регионе, на территории ОЭЗ "Липецк". Здесь, по словам главы администрации области Олега Королева, сосредоточено производство самой современной машиностроительной продукции.
   Выставка "Смотрите, это НАНО" проводится в рамках проекта "Неделя нанотехнологий". Он стартовал в марте прошлого года в Москве. За это время выставку посетило около 60 тысяч человек. В Липецке она продлится до 27 декабря. Основными посетителями будут школьники и студенты со всей области. Остальные смогут побывать на выставке в выходные: 22 и 23 декабря в здании ЛГТУ.