19.12.2012  Тюмень: инновационным проектам дан зеленый свет

   15 инновационных проектов приняты в Тюменском бизнес-инкубаторе в 2012 году. Объем налогов в бюджет превысит 150 млн рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал директор ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» Александр Сакевич, подводя итоги 2012 года.
   Четыре заседания экспертного совета проведены в Тюменском бизнес-инкубаторе. 22 заявки от малых и средних инновационных компаний рассмотрены и 15 проектам дан старт.
   «Всего с начала деятельности Тюменского технопарка рассмотрено более 120 проектов, из них статус резидента бизнес-инкубатора получили 62 компании», - сообщил Александр Сакевич.
   В 2012 году в рамках программ правительства Тюменской области 31 млн рублей получили резиденты технопарка, из них 20 млн. 260 тыс. рублей - субсидии на создание опытных образцов. Затрат, связанных с выпуском инновационной продукции возмещено на сумму 11 млн. 200 тыс. рублей.
   С 1 июля 2012 года функционирует центр формирования инновационных компетенций и коммерциализации технологий. Центр занимается поддержкой малых и средних предприятий области, реализующих инновационные проекты и внедряющих эти технологии в различные отрасли экономики. «Главная цель созданного центра - оказание помощи в разработке бизнес-планов и содействие в реализации прав интеллектуальной собственности предприятиям региона», - добавил директор Тюменского технопарка.