21.12.2012  Иркутск: предложено создать программу поддержки инновационной деятельности

   
   Инновационное развитие Иркутской области обсуждали в Законодательном Собрании Иркутской области на слушаниях. Участие в мероприятии приняли представители регионального правительства и администрации Иркутска, представители муниципальных образований, общественности, научных институтов и высших учебных заведений Приангарья.
   Участники слушаний говорили о том, что в настоящий момент Иркутская область позиционируется как сырьевой регион, который рассматривают в качестве быстро окупаемого объекта инвестиций, при этом многопрофильность экономики Приангарья дает возможность развития инновационных технологий во многих отраслях. В то же время развитие инновационной сферы приобретает в Иркутской области особую важность, так как именно в этой сфере происходит превращение научно-технического продукта в рыночный товар.
   В ходе слушаний были представлены инновационные разработки Иркутского научного центра СО РАН, а также разработки Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского. Обсуждались вопросы формирования единой инновационной среды севера области и зоны БАМ, рассматривались перспективы инновационной деятельности в вузах, расположенных в Приангарье.
   В целом участники слушаний отметили, что для динамичного развития государственной политики в инновационной сфере органы власти должны оказывать господдержку субъектам научно-технической и инновационной деятельности, в том числе путем реализации проектов государственно-частного партнерства.
   Как сообщает пресс-служба парламента Иркутской области, одной из рекомендаций правительству региона стало предложение разработать и утвердить областную программу поддержки инновационной деятельности. В документе должны быть определены региональные приоритетные направления инновационного развития и предусмотрено создание территориально-производственных комплексов и научно-образовательных кластеров с учетом особенностей, условий, ресурсов и возможностей Иркутской области. Депутаты отметили, что принятие и утверждение данной программы должно состояться в первом квартале 2013 года, сообщает "Байкал24".