27.12.2012  Иркутская область: разработаны меры по поддержке инновационной деятельности

   
   Создать молодежный бизнес-инкубатор и интернет-портал Иркутской области для молодых ученых и инноваторов было решено на заседании Совета по научно-технической и инновационной деятельности молодежи под руководством заместителя председателя правительства Приангарья Валентины Вобликовой. На базе иркутского Дома офицеров будут созданы условия для создания и продвижения проектов молодых инноваторов.
   Как сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Игорь Иванов, в Иркутской области проводится большое количество мероприятий, направленных на поддержку научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности молодежи. В 2012 году прошла смена «Инновации» в рамках Межрегионального молодежного лагеря «Байкал 2020», была проведена выставка научно-технического творчества, которая являлась региональным этапом XII Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2012», а также состоялся конкурс молодежных инновационных проектов.
   Министр напомнил, что на областной конкурс молодежных инновационных проектов всего поступило 22 заявки по трем конкурсным номинациям. Победители, занявшие первое место в каждой номинации, были направлены для участия во Всероссийском инновационном конвенте, который состоялся 18 декабря 2012 года в Гиперкубе «Сколково» в Москве.
   В ноябре 2012 года был проведен региональный этап Всероссийского молодежного инновационного конвента, в рамках которого прошли круглые столы, дискуссии, семинары. В мероприятии приняли участие 120 человек из семи высших учебных заведений.
   Участники заседания совета решили, что в Иркутской области необходимо создать информационный ресурс, который позволит сообществу молодых ученых и инноваторов обмениваться информацией, получать сведения о реализации грантовых программ и о проведении конкурсов в сфере инновационной деятельности, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.