29.12.2012  Калининград: обсудили меры господдержки МП в научно-технической сфере

   В Калининграде состоялся круглый стол по вопросам развития механизмов государственной поддержки малых предприятий региона в научно-технической сфере.
   В работе круглого стола приняли участие представители региональных Министерства экономики, Агентства по делам молодежи, ОАО «Корпорация развития Калининградской области», вузов и делового сообщества.
   В ходе круглого стола обсуждались перспективы и возможности развития инновационной сферы в Калининградской области. В частности, речь шла о механизмах финансовой, информационной и организационной поддержки малых инновационных предприятий в рамках взаимодействия с институтами развития и поддержки научных исследований и коммерциализации разработок.
   Участникам встречи были представлены программы финансовой поддержки малых инновационных предприятий, которые реализует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Взаимодействие с фондом осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного региональным правительством в 2011 году.
   В ходе мероприятия также были затронуты вопросы финансирования научно-исследовательских изысканий, создания бизнес-инкубаторов, центра коммерциализации разработок, представления инновационных идей на рынке и наращивания взаимодействия между властью, бизнесом, вузовскими и научными кругами.
   Прозвучали рекомендации создать в регионе совет по научно-технической и инновационной политике, разработать концепцию целевой программы развития научно-технической и инновационной деятельности на территории области, продолжить реализацию уже имеющихся соглашений с институтами развития. Кроме того, было высказано предложение о проведения мероприятий, направленных на привлечение молодежи, студенческого и научного сообщества к участию в программах и конкурсах на финансирование научно-исследовательских проектов и инновационных разработок, которые проводятся за счет средств федерального и областного бюджетов.
   «Есть достаточно много инструментов для развития инновационной деятельности. Наша задача – показать их и помочь нашим научным кругам, бизнесу, студентам, всем тем, кто непосредственно связан с инновациями, получить эту поддержку», – сказал начальник департамента министерства экономики Андрей Толмачев.
   Для этого он предложил всем заинтересованным сторонам внести дополнительные предложения по развитию в Калининграде и области научно-технической и инновационной деятельности. На их основе планируется дальнейшая проработка форм сотрудничества правительства, вузовского, научного и делового сообществ, сообщает KaliningradDaily.com.