14.01.2013  Томск: будет создана сеть центров молодежного инновационного творчества

   Томск выиграл конкурс Министерства экономического развития РФ по направлению «Содействие развитию молодежного предпринимательства».
   Как сообщили в пресс-службе мэрии, участие в этом конкурсе стало возможным благодаря организации и проведению в конце прошлого года конкурса, направленного на создание центров молодежного инновационного прототипирования, в рамках городской инновационной программы. Победителем его стал межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Дружба».
   Заявку на участие в федеральном конкурсе Минэкономразвития РФ направляли городской департамент экономразвития совместно с областной администрацией. По итогам конкурса на организацию в Томске Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) помимо 1,5 млн рублей, выделенных по целевой инновационной программе, направлено дополнительно 14 млн рублей.
   Томские ЦМИТы вольются в международную сеть аналогичных центров – фабричных лабораторий (FabLab). Высокотехнологичное оборудование, которое планируется там установить, будет доступно старшеклассникам, студенчеству, молодым ученым-разработчикам и предпринимателям. При помощи этого оборудования молодые талантливые люди получат возможность изготавливать качественные прототипы изделий и узлов, необходимые инновационным предприятиям Томска для дальнейшего развития.
   В прошлом году представители томских бизнес-инкубаторов посетили передовые фаблабы за рубежом и познакомились со спецификой и режимом работы ЦМИТов. Эта возможность была предоставлена победителям всероссийского конкурса «Проект организации эффективной работы открытого молодёжного центра инновационного прототипирования с учётом всех возможностей оборудования», организованного Министерством экономического развития РФ и Ассоциацией инновационных регионов России. Всего на участие в нем было подано 94 заявки, 7 из них — из Томской области.
   Надо отметить, что Томск – единственный город, который имеет в своем арсенале механизмы поддержки инновационной деятельности, эффективно работающие именно на муниципальном уровне. К примеру, мероприятия городской целевой инновационной программы привлекают серьезные инвестиции в экономику города: в прошлом году на 1 рубль средств городского бюджета на поддержку проектов победителей было привлечено более 11 рублей из других источников, сообщает НИА Томск.