15.01.2013  Владивосток: бизнес-инкубатор помогает воплотить инновационные идеи в жизнь

   Бизнес-инкубатор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) оказывает поддержку потенциальным и молодым предпринимателям в процессе воплощения их уникальных инновационных идей в жизнь. Сегодня его резидентами являются студенты разных университетов Владивостока и начинающие бизнесмены. Об этом рассказала в ходе интернет-конференции "Инновации: куда дует "ветер перемен" в Приморье", продолжающейся на сайте РИА PrimaMedia, директор инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС Татьяна Жаврид.
   "Размещаться в бизнес-инкубаторе ВГУЭС могут как зарегистрированные компании, являющиеся субъектами малого предпринимательства и находящиеся на рынке не более года, так и еще не созданные компании, т.е. проекты. Это могут быть творческие группы, студенческие команды или просто заинтересованные люди, имеющие инновационную или предпринимательскую идею", - рассказала Татьяна Жаврид.
   По ее словам, в бизнес-инкубаторе предприятия и проекты размещаются в помещениях, оборудованных офисной мебелью и компьютерной техникой с полным обеспечением телекоммуникационными услугами (телефонией, Интернетом). Помимо этого, предприятия получают бухгалтерское и юридическое сопровождение, консультации в сфере налогообложения, в области правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности, помощь в разработке бизнес-плана, в доведении идеи до создания опытного образца, содействие в налаживании контактов с потенциальными деловыми партнерами и в продвижении своих товаров и услуг.
   "Проекты, размещенные в бизнес-инкубаторе, пользуются предоставляемыми услугами бесплатно, а малые предприятия оплачивают наши услуги на льготных условиях", - отметила участница конференции.
   Она также добавила, что особенностью реализации инновационных проектов является то, что это длительный, дорогостоящий и очень рискованный процесс.
   "Инновационные проекты характеризуются высокой неопределенностью на всех стадиях своего развития. Например, успешно прошедшие стадию испытания и внедрения в производство новшества могут быть не приняты рынком, и их производство прекращается. Даже наиболее успешные проекты не застрахованы от неудач: в любой момент у конкурента может появиться более перспективная новинка", - сказала Татьяна Жаврид.