16.01.2013  Чувашия: власти выделили субсидии для реализации инновационного проекта

   
   15 января глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил ОАО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», которое находится в ведении Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», является исполнителем Государственной программы вооружения, государственного оборонного заказа. По ряду изделий предприятие – единственный в России производитель продукции оборонного назначения. Кроме того, Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева является одним из крупнейших в России заводов, выпускающих пиротехнические, резинотехнические и пластмассовые изделия различного назначения.
   Генеральный директор ОАО «ЧПО им. В.И. Чапаева» Михаил Резников доложил об итогах деятельности предприятия за 2012 год и рассказал о предстоящих планах. По словам руководителя завода, по отношению к 2010 году рост производства здесь составил более 20%. Идет освоение предприятием новых изделий - доля инновационной продукции ежегодно составляет 5-10% от всего уровня выпуска. Налажены экспортные поставки для военной и гражданской промышленности.
   На встрече с трудовым коллективом глава Чувашии поблагодарил сотрудников за безупречную работу, и пообещал, что правительство Чувашии будет и в дальнейшем оказывать государственную поддержку предприятию. Михаил Игнатьев вручил Михаилу Резникову сертификат на субсидию в размере 2,53 млн рублей. Она предназначена для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным на реализацию инновационного проекта «Производство спецпокрытий для судостроительной промышленности».
   Общий объем инвестиций по проекту составляет 413 млн 567 тыс. рублей. Государственная поддержка оказывается в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка Российской Федерации. Глава республики подчеркнул, что реализация такого крупного инвестиционного проекта позволит увеличить заработную плату сотрудникам в 2,4 раза по сравнению с 2012 годом, сообщает официальный портал органов власти Чувашской Республики.