28.01.2013  Красноярский край: инноваторы узнали о возможностях господдержки малого бизнеса

   Участники краевого конкурса "Инновационный прорыв" собрались 26 января в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ), чтобы узнать о том, какая государственная поддержка оказывается startup-проектам в Красноярском крае. Мероприятие прошло в рамках второго этапа (командообразование) молодёжного проекта "Инновационный прорыв" им. академика Л.В. Киренского.
   Исполняющая обязанности министра инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева рассказала конкурсантам о программах поддержки начинающих инновационных компаний, реализуемых в регионе. Она отметила, что предприятия малого и среднего бизнеса могут получить субсидии на возвращение части затрат в связи с закупкой производственного оборудования и приобретением техники в лизинг. Существуют и другие меры поддержки, которыми пользуются резиденты Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора. Например, уникальный для края Центр прототипирования и оборудованные по последнему слову техники офисные помещения. Также одним из существенных преимуществ нахождения резидентов в КРИТБИ является обмен опытом между компаниями.
   Конкурсантам презентовали возможности и планы Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора. Во время презентации возникла оживленная дискуссия. Участники "Инновационного прорыва" задавали вопросы о том, как стать резидентом КРИТБИ, какими возможностями можно воспользоваться сейчас и на что можно рассчитывать в будущем. "Сегодня региональный бизнес-инкубатор оказывает помощь 92 компаниям. Это консультационные услуги и разработки в Центре прототипирования, который помогает в кротчайший срок создать детали-прототипы любых изделий", - сообщил участникам первый заместитель исполнительного директора КРИТБИ Михаил Чернов.
   Образовательный блок дня завершился лекцией Станислава Шапочкина "Основы инновационного бизнеса и коммерциализация научных идей", в которой Шапочкин поделился не только опытом построения инновационного бизнеса, но и рассказал про свой взгляд на тенденции в науке, образовании и коммерциализации на ближайшие годы.
   Конкурс "Инновационный прорыв" направлен на выявление краевых молодежных инновационных проектов, имеющих коммерческий потенциал. Конкурс проходит в течение 10 месяцев. Он разделён на несколько этапов: отбор, командообразование, образовательная программа, коучинг и презентация инвестору. На втором этапе конкурса происходит формирование проектных групп, а также составление индивидуального плана развития каждого проекта, сообщает сайт администрации губернатора Красноярского края.