28.01.2013  Р.Минниханов: «Инноваторов надо воспитывать»

   Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил выставку-презентацию лучших проектов Республиканского молодежного форума-2012 и принял участие в награждении победителей. На мероприятие, прошедшее в IT-лицее, были приглашены победители федеральных конкурсных площадок, стипендианты специальной государственной стипендии РТ, представители Госсовета РТ, Аппарата президента РТ, Кабинета Министров, министерств и ведомств республики, ректоры вузов и другие. Гостями церемонии стали также олимпийская чемпионка 2012 года Юлия Зарипова и победительница телепроекта «Голос» Дина Гарипова.
   Республиканский молодежный форум – инновационная площадка, на которой любой молодой человек и любая молодежная команда могут представить и защитить свой проект, найти единомышленников для его реализации и получить общественную и государственную поддержку. Участниками форума могут стать молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет (молодые ученые до 35 лет), студенты вузов и ссузов РТ, активисты детских и молодежных общественных объединений РТ. Форум 2012 года стартовал 1 июня и включал в себя 3 этапа. Финал РМФ состоялся в декабре.
   Как рассказал президент Академии творческой молодежи, исполнительный директор Республиканского молодежного форума-2012 Тимур Бахтияров, форум проводился в третий раз. В прошлом году для участия в форуме были поданы 1044 заявки, 632 из которых были рассмотрены экспертами. «На форуме было 9 площадок, 3 из которых новые: «Архитектура и ЖКХ», «Молодежь против коррупции» и «Студенческое самоуправление», - отметил Тимур Бахтияров, добавив, что все площадки формируются исходя из потребностей самой молодежи.
   «Каждый раз, когда мы попадаем в вашу среду, испытываем много положительных эмоций, видим, как меняется наша республика и наша страна», - сказал президент Татарстана перед награждением победителей форума. Он напомнил, что идея создания IT-лицея возникла тогда, когда была построена Деревня Универсиады. «Наши университеты должны работать со школой, с талантливой молодежью», - уверен Р.Минниханов. IT-лицей продемонстрировал эффективность подобной практики, и уже в этом году будет открыт химический лицей. «КНИТУ-КХТИ вместе с нами занимается этой задачей, - подчеркнул глава республики. - Мы нацеливаем наши вузы на то, чтобы они пошли в школы, находили яркие личности и дальше продвигали их».
   По его мнению, среди проектов, которые были заявлены для участия в Республиканском молодежном форуме, есть слабые, но поддержать нужно каждый. В то же время есть проекты, которые интересны не только в масштабах республики, но и страны в целом, и их нужно продвигать.
   Победителем Республиканского молодежного форума-2012 на площадке «Безопасность жизнедеятельности» стал проект инновационной системы выявления нарушения правил дорожного движения Антона Куховаренко (Казань, ООО «Автодория»); на площадке «Молодежная наука и инновации» - проект «3D-биопринтер» Рамиля Кашапова (Казань, Казанский физико-технический институт им.Е.К.Завойского, Казанский научный центр РАН); на площадке «АРТ-парад» - проект СТЭМ Тимура Сулейманова (Казань, РМОО «Лига студентов РТ»).
   На площадке «Технология добра» победил проект «Музей литературного движения г.Альметьевск им.Г.Ахунова» Екатерины Аничкиной (Альметьевск, ЛИТО «Белое перо»); на площадке «Старт в будущее!» - проект «Марабака – всякие штуки своими руками» (мобильное приложение с интерактивными инструкциями по сборке интересных вещей своими руками и сайт, на котором дети могут выкладывать фото своих изобретений и поделок) Андрея Матвеева; на площадке «Студенческое самоуправление» - проект «Я могу» Нурии Ильясовой.
   На площадке «Молодежь против коррупции» лучшим был признан проект по активизации органов студенческого самоуправления в области противодействия коррупции в сфере образования Андрея Петухова (Казань); на площадке «Молодежное предпринимательство» - «Параработа», проект трудоустройства людей с ограниченными возможностями Артема Захарова (Казань, «Франчайзинг5»).
   На площадке «Архитектура и ЖКХ» победил проект «Фестивальная долина» Артура Хосровяна (Казань, Ozone Pro). Как рассказал автор проекта, идея создания всероссийской фестивальной площадки на территории недостроенной атомной станции около поселка Камские Поляны вынашивалась несколько лет. «Фестивальное движение в России развивается, - отметил Артур Хосровян. – Аналогичные территории есть в Америке, в Европе. Ближайший к нам пример – один из крупнейших фестивалей Восточной Европы «Казантип». По словам автора проекта, площадка способна принять до 150-200 тыс. человек единовременно. По прогнозам, в первый год на данной площадке можно будет провести 5 фестивалей, а через 5 лет – до 20 различных мероприятий.