14.02.2013  Волгоградская область: промпредприятиям компенсируют затраты на модернизацию

   Поддержать предприятия, которые успешно проводят технологическое обновление своих производств – эту задачу реализует областное правительство в рамках долгосрочной целевой программы, которая призвана создать на территории региона благоприятные экономические условия. Этот проект под названием «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности» был принят по инициативе губернатора Сергея Боженова в ноябре прошлого года. «Сегодня приоритетом для региона является привлечение инвестиций и поддержка производств, поскольку это - новые рабочие места, рост уровня доходов и благосостояния жителей, а также увеличение поступлений в бюджет, что позволит расширить рамки действующих социальных проектов», - подчеркнул глава региона Сергей Боженов.
   Отметим, что по итогам 2012 года промышленный индекс в Волгоградской области превысил среднероссийский. Как считают в региональном правительстве, одним из механизмов дальнейшего наращивания объемов выпуска должна стать областная целевая программа развития промышленности. В рамках нее уже началась работа по формированию для инвесторов производственных площадок с готовой инфраструктурой, идут мероприятия по повышению энергоэффективности и профессиональной подготовке рабочих кадров. Кроме того, на базе Светлоярского и Наримановского месторождений хлористого магния планируется создать инновационный кластер – здесь будут выпускать современные стройматериалы и высокочистые химические продукты.
   Еще одно направление целевой программы - содействие производственникам в получении бюджетной поддержки. Для этого сейчас специалисты областного правительства проводят сбор информации об инвестиционных проектах, которые реализуют волгоградские предприятия. На основании этих данных – речь идет об объемах вложений и масштабах модернизации, а также социально-экономической эффективности - будет сформирована заявка на предоставление бюджетных средств. Их получат в качестве субсидии на покрытие понесенных затрат промышленные предприятия. Добавим, что в областном бюджете на 2013 год на реализацию целевой программы запланировано 50 млн. рублей.
   Сейчас региональное Министерство промышленности и торговли в целях формирования предварительной потребности крупных и средних производств в проведении модернизации предлагают руководству волгоградских предприятий, претендующих на бюджетную поддержку, в срок до 22 февраля предоставить для этого необходимые материалы, сообщает сайт Правительства Волгоградской области.