15.04.2013  Москва вошла в сотню инновационных городов мира

   Москва заняла 74-e место в сотне инновационных городов мира согласно Глобальному рейтингу инновационных столиц, сообщил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы А.Комиссаров во время совещания по оперативным вопросам 12 апреля. В рейтинге участвуют 1540 городов, достижения которых оцениваются по 168 различным показателям.
   А.Комиссаров напомнил, что два года назад, когда Москва была на 192-м месте этого рейтинга, правительство города приняло решение сделать Москву одним из ведущих инновационных центров мира. В 2012 году была начата реализация государственной программы «Стимулирование экономической активности», в частности подпрограммы «Москва — инновационная столица России», принят закон «О научно-технической деятельности» и открыт Центр инновационного развития Москвы. Кроме того, для резидентов технопарков и технополисов были установлены налоговые льготы и субсидии на развитие инфраструктуры. В 2012 году было поддержано создание 21 центра молодёжного инновационного творчества. В ближайшее время планируется запуск Московской программы инкубирования технологий.
   Как сообщил А.Комиссаров, к 2016 году Москва намерена войти в число 50 лучших инновационных городов мира и в число 20 лучших инновационных городов Европы.
   Как сообщает официальный портал Правительства Москвы, для этого в дальнейшем власти планируют развивать городской заказ инновационной продукции, осуществлять поддержку проектов в инновационной сфере и высокотехнологичных рабочих мест, а также продолжать создавать технополисы и технопарки.