13.05.2013  Татарстан: для IT-кадров строят "Иннополис"

   
   Суть амбициозного проекта «Иннополис-Казань» — привлечь и организовать работу инновационных компаний в сфере информационных технологий. Планируется, что в городе-спутнике будут жить, учиться и работать свыше 150 тысяч IT-специалистов со своими семьями. По словам кураторов проекта, Иннополис должен стать новой точкой экономического роста страны. Главный партнер — подмосковный центр «Сколково».
   Одним из главных идейных вдохновителей проекта IT-города, как комплекса жилых и офисных зданий по принципу «живи, учись, работай и отдыхай», стал глава Татарстана Рустам Миннеханов: «Здесь будут созданы условия для жизни и работы высококлассных IT-специалистов. Здесь также будет создан IT —университет в партнерстве с одним из ведущих вузов в сфере информационных технологий — американским Университетом Карнеги-Меллон».
   Сейчас вблизи Казани уже идет строительство технопарка площадью около 200 тысяч кв. метров. Одновременно возводятся объекты социальной инфраструктуры, арендное жилье, начали строить и важнейший объект Иннополиса – IT-университет на 5 тысяч студентов. Не забыли и об отдыхе. Совсем недалеко расположены горнолыжный и конноспортивные комплексы, гольф-клуб и даже объект Универсиады-2013 – стрельбище. Кроме того, в ближайшем будущем появится и новая трасса, которая напрямую свяжет Иннополис и столицу Татарстана. Добраться до Казани можно будет за 40 минут, - сообщает радиостанция "Голос России".
   Как отметил министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, в стране ощущается острая нехватка специалистов в сфере высоких информационных технологий, а значит надо создавать для них комфортные условия. «В России существует острая потребность в IT-кадрах, которые необходимы в любой сфере бизнеса. В соответствии с проведенными исследованиями, инновационный путь развития страны требует в 4 раза больше IT–специалистов», - считает он.
   Со временем здесь должен вырасти российский аналог «Силиконовой долины». Об этом говорил и премьер-министр России Дмитрий Медведев, когда участвовал в торжественной церемонии закладки капсулы с посланием будущим жителям Иннополиса: «Я уверен, что через несколько лет мы будем свидетелями того, как здесь появится новый город, город, в котором будет трудиться и жить 155 тысяч человек. Я уверен, что у нас все получится, что это будет очень красивый, очень мощный и интересный инновационный центр. Иннополис будет генерировать идеи, будет создавать таланты и позволит огромному количеству людей реализовать свой творческий потенциал».
   Строительство «Иннополиса-Казань» будет проводиться в три этапа. Завершить его планируют в 2021 году. А первые 10 тысяч жителей появятся здесь уже через два года.