14.05.2013  Амурская область: может быть создана особая экономическая зона «Покровское»

   
   В понедельник губернатор Олег Кожемяко и заместитель министра экономического развития амурского правительства Василий Орлов встретились с министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым по вопросу создания в регионе особой экономической зоны «Покровское».
   На встрече губернатор и замминистра представили вниманию федерального руководителя проект ОЭЗ. Планируется, что зона будет создана под конкретного инвестора, которым выступит в регионе группа компаний «Петропавловск». Сама зона будет носить промышленно-производственный характер. В ней будут созданы автоклавные предприятия с передовыми инновационными технологиями для обработки золотой руды, полученной на месторождениях, расположенных недалеко от базирования ОЭЗ.
   Цель создания зоны – снизить издержки, которые возникают при интенсивной работе инвестора по возведению промышленных предприятий и приобретению импортного высокотехнологичного оборудования, закупка которого требует огромных пошлинных затрат.
   Министр Андрей Белоусов с интересом выслушал презентацию проекта, в целом одобрил его концепцию и попросил подготовить для него информацию по некоторым аспектам его реализации. В ближайшие дни состоится презентация проекта для аппарата министерства экономического развития РФ.