18.05.2013  Томск: будет открыт Центр молодежного инновационного творчества

   
   Открытие Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) состоится во вторник, 21 мая, в бизнес-инкубаторе «Дружба» в рамках молодежной программы XV Томского инновационного форума INNOVUS-2013.
   Центр молодежного инновационного творчества — это открытая лаборатория, которая представляет собой зону свободного доступа, где молодежь может реализовывать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом. Основой для создания ЦМИТ послужила модель FabLab — Fabrication Laboratory («производственная лаборатория»), впервые разработанная Нилом Гершенфельдом в MIT (США).
   ЦМИТ оснащен сравнительно недорогим и простым оборудованием, что позволяет работать на нем без специального длительного обучения. В ЦМИТ можно решать задачи, связанные с созданием прототипов (3D печать, фрезеровка, лазерная резка, обработка), компьютерным моделированием (CAD, CAM); электроникой (создание печатных плат, пайка, Arduino, микроконтроллеры, датчики); промышленным дизайном.
   В Томске ЦМИТ открывается благодаря победе МСБИ «Дружба» в конкурсе проектов Минэкономразвития России в ноябре 2011 года. Проект поддержали администрации Томской области и города Томска. Два ЦМИТ созданы на базе ТУСУРа — в бизнес-инкубаторе и главном корпусе вуза. Это позволит получить доступ к современному оборудованию большему числу школьников и студентов.
   FabLab — это глобальная сеть единообразно созданных лабораторий по всему миру, имеющих общую информационную базу и позволяющих с помощью систем видеоконференций обмениваться опытом и консультироваться с ведущими мировыми специалистами. Центры сети FabLab открыты в США, Испании, Нидерландах, Норвегии, Индии и других странах.
   Юбилейный XV Томский инновационный форум INNOVUS «Энергия инновационного развития» пройдет 22–23 мая. Впервые в российской практике на коммуникационной площадке форума будет развернута дискуссия о роли сырьевых секторов экономики в инновационном развитии регионов и страны.