21.05.2013  Красноярский край представил инновационные наработки на международном уровне

   
   Делегация Красноярского края приняла участие в первом Российско-швейцарском форуме по вопросам инновационной политики. Форум прошёл в г. Лозанна. В состав делегации вошли заместитель губернатора края - заместитель председателя правительства края Андрей Гнездилов, министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева, глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев, исполнительный директор Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора Николай Колпаков, генеральный конструктор и генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" Николай Тестоедов, директор ООО "Искусственный интеллект" Станислав Шапочкин.
   Работа форума проходила по нескольким направлениям: энергетика и энергосберегающие технологии, аэрокосмическая отрасль, IT-экономика, биотехнологии, фармацевтика и здравоохранение, высокие технологии в машиностроении.
   Красноярцы представили инвестиционный паспорт Красноярского края и проекты резидентов КРИТБИ, а также изучили опыт внедрения инновационных технологий в Швейцарии. В ходе визита прошли переговоры с почётным консулом РФ в Лозанне Фредериком Паулсеном, а также состоялся ряд встреч с представителями научных образовательных учреждений и бизнеса Швейцарии.
   По итогам проведённых встреч достигнута договорённость об организации деловой бизнес-миссии лиц, заинтересованных в сотрудничестве с компаниями и научно-образовательными организациями Красноярского края, для дальнейшего развития совместных инициатив и обмена опытом России и Швейцарии в области инноваций.