13.06.2013  Липецкая область: возрастает выпуск инновационной продукции

   Три проекта рассмотрела комиссия по развитию инновационной деятельности в Липецкой области. Заседание провел первый заместитель главы Липецкой области Юрий Божко.
   Он отметил, что в Липецкой области созданы благоприятные условия для развития инновационной производственной деятельности. Предприятия, реализующие подобные проекты, включаются в областной реестр и могут претендовать на налоговые льготы, государственные гарантии при получении банковских кредитов, на льготы при аренде находящихся в собственности области зданий и помещений и другие преференции. Кроме того, из областного бюджета выделяются субсидии для реализации инновационных проектов, на патентоведение, выполнение работ и оказание услуг по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, энергообследование, проектирование новых образцов инновационной продукции.
   "К настоящему времени государственную поддержку на сумму почти 18 млн. рублей получили 14 предприятий. Всего же в областном реестре сейчас числятся 24 инновационных проекта. Этот список может пополниться в случае, если поданные сегодня заявки будут поддержаны членами комиссии", - сообщил Юрий Божко.
   Выпуск инновационной продукции в регионе с каждым годом возрастает. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг превысила 10%. Объем отгруженных инновационных товаров собственного производства в 2012 году в обрабатывающих производствах составил 39 млрд. рублей, что почти на 7% выше уровня 2011 года. В этом году положительная динамика сохраняется. В первом квартале этот показатель вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го.
   Разработку и внедрение новейших технологий глава администрации Липецкой области Олег Королев считает важнейшим фактором модернизационного развития экономики региона. Система господдержки способствует реализации инновационных проектов как в промышленном секторе, так и в малом бизнесе.