18.06.2013  Эффективность работы ОЭЗ оценят по правилам

   Сегодня на сайте Правительство.рф опубликовано постановление от 10 июня 2013 года номер 491 "Об утверждении Правил оценки эффективности функционирования особых экономических зон".
   Правилами устанавливается порядок формирования показателей и критерии оценки эффективности функционирования особых экономических зон с учётом целей, типов и этапов их создания.
   Оценку эффективности функционирования особых экономических зон осуществляет Минэкономразвития России на основе показателей, которые включают объёмы бюджетных и внебюджетных средств, направленных на финансирование создания объектов инфраструктуры, количество резидентов и количество созданных ими рабочих мест, объёмы осуществлённых резидентами инвестиций, произведённой продукции, уплаченных налогов и таможенных платежей.
   По итогам проведённой оценки эффективности функционирования особых экономических зон Минэкономразвития России представляет в Правительство Российской Федерации отчёт о результатах их функционирования.
   Реализация принятых решений не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и будет способствовать повышению эффективности функционирования особых экономических зон.
   Для справки: Постановление подготовлено Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 8 Федерального закона от 22 июля 2005 года №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 18 января 2013 года.