01.07.2013  Красноярский край: бизнес-инкубатор отметил второй день рождения

   Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) отметил второй день рождения и подвёл итоги работы за два года.
   Как рассказал исполнительный директор КРИТБИ Николай Колпаков, за два года в региональный бизнес-инкубатор со своими бизнес-идеями обратились более 550 человек, из них 226 оформили идеи в бизнес-проекты. Примерно каждый второй из них смог защитить свой проект и получить статус резидента.
   За два года резиденты КРИТБИ сумели заинтересовать своими проектами частных инвесторов и привлекли более 317,6 млн рублей частных инвестиций. Частные инвесторы вложили свои средства в 55 проектов резидентов КРИТБИ. Оказана также государственная поддержка резидентам КРИТБИ. Предоставлены субсидии на сумму более 76,6 млн рублей. По программам федерального Фонда поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере резиденты получили 45 млн рублей, 32,3 млн рублей выделил Краевой фонд науки.
   Сегодня в КРИТБИ 87 компаний. Наибольшее количество проектов представлено в направлениях - машиностроение, информационные и ресурсосберегающие технологии. 24 проекта уже вышли на стадии производства и продаж. "Я считаю, главный показатель эффективности работы регионального бизнес-инкубатора в том, что к нам потянулись инвесторы. Резидентам есть, что показать, два года работы начинают давать результаты", - сказал Николай Колпаков.
   В честь Дня рождения проекта в здании бизнес-инкубатора была организована выставка достижений резидентов "Сделано в КРИТБИ". Двенадцать компаний продемонстрировали свои наработки, рассказали о проектах и результатах работы за два года.
   На торжественной части мероприятия, посвящённого дню рождения КРИТБИ, были награждены семь прорывных проектов инкубатора.
   "Наш инкубатор - одни из самых молодых в России, но, несмотря на молодость, КРИТБИ крепко стоит на ногах: у проекта есть авторитет среди партнёров, инвесторов и бизнес-инкубаторов в стране. Кроме того, КРИТБИ в этом году получил высокую оценку и зарубежных экспертов - был принят в европейскую сеть бизнес-инкубаторов", - резюмировала министр инвестиций и инноваций Ольга Рухуллаева.
   В рамках торжественной части празднования дня рождения КРИТБИ также прошло награждение победителей краевого молодёжного конкурса "Инновационный прорыв".