02.07.2013  ЕАО: предприятия отчитались о внедрении новых технологий

   Товаропроизводители ЕАО внедряют в производство новые технологии. Представители некоторых из них рассказали об этом на заседании областного совета по промышленной политике, предпринимательству и инновационной деятельности. Совещание провел первый заместитель председателя правительства Дмитрий Проходцев, сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
   О развитии инновационных компаний области-получателей государственной поддержки рассказала начальник отдела промышленности, предпринимательства и связи управления промышленности и потребительского рынка правительства ЕАО Ирина Витютнева. Она рассказала, что в течение трех лет в регионе действовало постановление областного правительства "О государственной поддержке действующих малых инновационных компаний Еврейской автономной области". Ежегодно ЕАО принимала участие в федеральном конкурсе, и обеспечение субсидий предприятиям на 80% осуществлялось из федерального бюджета. Остальные 20% предоставляла областная казна. За это время господдержкой на конкурсной основе воспользовались 13 предприятий, они получили субсидии на общую сумму более 18-ти млн рублей.
   Три предприятия отчитались на заседании совета о расходовании 6,8 млн рублей, полученных в 2012 году. По словам исполнительного директора ООО "Полипласт" Сергея Красицкого, руководителя ООО "Бипико сыр" Александра Злобина, технолога ООО "Одиноков и Ко" Оксаны Кирилюк, полученные средства направлены на приобретение линии по производству мягкой полимерной упаковки с печатным нанесением изображений, оборудования для глубокой переработки молока, универсальной термокамеры по производству рыбной продукции. Они сказали, что все эти новшества значительно улучшили качество выпускаемой продукции с учетом запросов потребителей.