23.07.2013  Sony Vaio Duo- трансформер: ноутбук или ультрабук?

   В российских магазинах появилась новинка от компании Sony - vaio duo.
   Главная отличительная черта Sony Vaio Duo - оригинальность конструкции. Этот сенсорный ультрабук выполнен в форм-факторе трансформера: он легко превращается из планшета на базе Windows 8 в полноценный компьютер с тачскрином.
   При этом клавиатура хоть и сжатая, но с подсветкой, но не отстегивается, а прикреплена к ноутбуку-планшету нестандартно. Корпус выполнен из качественного углепластика.
   В нем установлен отличный сенсорный экран, но FullHD-разрешение при 11-дюймовом экране, но сложенном виде экран смотрит не внутрь, а на пользователя. Так что Duo придется носить в чехле, чтобы защитить неприкрытый крышкой экран.
   У ноутбука большой выбор способов управления от встроенного манипулятора и сенсорного экрана до специального пера n-trig, чувствительного к силе нажатия.
   Перо, выполненное в виде обычной шариковой ручки, крепится на правой грани слайдера. У компьютера есть специальное ушко для хранения стилуса.
   Для любителей рисовать на экране это удобный и тонкий инструмент с большими возможностями, им сможет пользоваться даже ребенок.
   Устройство оснащено процессорами Intel Core i четвертого поколения со встроенными графическими адаптерами и SSD-накопителем. В нем используется IPS-матрица, выполненная на основе технологии Triluminos, которая позволяет расширить цветовой охват дисплея. Стоит отметить наличие 8 Мп камеры на тыльной стороне компьютера. Заявленное производителем время автономной работы составляет до 15 часов. Весит ультрабук всего 1,35 кг.