29.07.2013  Правительство утвердило стратегию страхового рынка РФ до 2020 года

   Утверждена стратегия развития страховой деятельности в РФ до 2020 года.
   Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее в интервью "Прайму" заявлял, что Минфин предлагает поэтапный отказ от обязательных видов страхования.
   Нет ни одного обязательного вида страхования, где какая-то из сторон была бы довольна тарифом. Мы хотим от этого отойти и прийти к полному отказу от обязательного страхования",— рассказал агентству "Прайм" замминистра финансов Алексей Моисеев.
   Речь не идет об отказе от обязательных видов страхования. Наоборот, предполагается широкое развитие вмененных видов страхования. По новой стратегии такое страхование будет также распространено на ряд профессий, чья деятельность потенциально может нанести материальный ущерб гражданам, например врачей, юристов, нотариусов и др.
   В настоящее время существует несколько видов обязательного страхования: медицинское (ОМС), автогражданской ответственности (ОСАГО), страхование военных и госслужащих, ответственности перевозчиков пассажиров (ОСГОП), а также страхование ОПО - опасных производственных объектов. И Минфин рассчитывает после вступления в силу этого документа сократить бюджетные траты на компенсацию ущерба для граждан. "Если, допустим, какой-то завод что-то разлил, от этого пострадало и большое количество людей, они впаяли заводу иск, и он разорился. Надо довести до этого пару раз, и, я думаю, все застрахуются. У нас, к сожалению, получается иначе: виноват один, а платит другой: виновато предприятие, предприниматель, а платит бюджет. Мы в Минфине с таким подходом, естественно, не согласны",— говорит чиновник.
   "Работа над документом является положительным образцом консультаций между бизнесом и властью. С точки зрения страхового сообщества результаты совместной работы должны удовлетворить обе стороны", — прокомментировал агентству "Прайм" подписание документа представитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС).
   Для справки: В 2012 году истек срок действия предыдущей стратегии развития страхового рынка, которая была утверждена правительством в 2008 году. Стратегия была нацелена на развитие обязательных видов страхования. В конце октября 2012 года Минфин подготовил текст новой стратегии и направил его на согласование в ведомства. Документ неоднократно обсуждался на различных площадках, в том числе с привлечением страхового сообщества. В его итоговой версии Минфином были учтены замечания и предложения ВСС.