31.07.2013  Страхование жилья предлагают сделать обязательным

   
   Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) вновь предлагает вернуться к вопросам введения вмененного страхования жилья. И хотя обязательное страхование жилья противоречит законодательству, у государства часто возникает необходимость помогать гражданам, чье жилье пострадало в результате ЧП.
   По словам заместителя главы службы Игоря Жука, система вовлечения граждан в страхование жилья может строиться по типу льготной программы страхования жилья в Москве.
   Как сообщает «Коммерсант», сейчас в России уровень проникновения страховой розницы остается невысоким, а охват населения страхованием невелик по сравнению с распространением других финансовых услуг. За четыре года, по данным ФСФР, число договоров с физлицами выросло на 24%. За это время, к примеру, количество банковских карт увеличилось в 1,9 раза, а распространенность ипотеки выросла в 5,3 раза.
   «Это может быть двухуровневая защита, — заявил Игорь Жук, — на первом уровне она приобретается за счет жильца за 500-700 рублей в год при размере выплаты до 200 тысяч рублей. При получении значительных разрушений и рисков вступает государство в рамках софинансирования программы по оплате страхового взноса».