01.08.2013  В России вступает в силу "антипиратский" закон

   Сегодня вступает в силу Закон о защите интеллектуальных прав в интернете, известный как "антипиратский" закон.
   Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения". Закон был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня этого года. 3 июля закон подписал президент России Владимир Путин.
   Рассмотрение дел и решение о применении соответствующих мер будет находиться в исключительной компетенции Мосгорсуда. Предусмотрен следующий порядок. Заявитель должен обратиться в Мосгорсуд, допускается подача заявлений и в электронной форме через Интернет. Суд установит срок подачи заявителем иска суд (не более 15 дней), в ходе которого правообладатель должен будет доказать свои права на материал, распространение которого он желает пресечь. В случае отказа от удовлетворения иска судом или отказа от его подачи в суд заявителем физическое или юридическое лицо, пострадавшее от блокирования доступа к контенту, сможет потребовать возмещения убытков, - сообщает ИА Росбалт.
   В случае удовлетворения иска на основе судебного акта правообладатель сможет обратиться в Роскомнадзор в заявлением об ограничении доступа к сайту с незаконным контентом. В свою очередь, Роскомнадзор в течение трех дней должен определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению такой информации. После этого хостинг-провайдер в течение суток с момента получения уведомления должен довести его до владельца информационного ресурса, который еще в течение суток обязан информацию удалить, а в случае его отказа или бездействия — ограничить доступ к информационному ресурсу не позднее трех суток с момента получения указанного уведомления.
   После принятия «антипиратского» законопроекта в Госдуме интернет-компании разместили на сайте Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) отрытое обращение с протестом. Его авторами выступили компании Mail.Ru Group, «Яндекс», «Афиша-Рамблер-СУП», «Google Россия», Ozon.ru, Ассоциация интернет-издателей, РАЭК и другие.
   По словам представителей компаний, при разработке законопроекта совсем не учитывалось мнение экспертного сообщества, что в результате может привести к негативным экономическим последствиям для всей отрасли.
   Сегодня, против вступления «антипиратского» закона в силу в рунете проходит онлайн-забастовка, организованной Пиратской партией России. Накануне председатель Пиратской партии России заявил Digit.ru, что в ней, по предварительным оценкам, примут участие более 1,6 тысяч сайтов, их владельцы выключат свои серверы или поставят черную заглушку с протестом против закона. На заглушке установлена ссылка на петицию, опубликованную ранее на сайте Российской общественной инициативы, под которой к настоящему моменту подписались более 50 тысяч человек.
   ИА "Альянс Медиа"