02.08.2013  Нижегородская область: пройдет образовательно-промышленный форум

   Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и президент РСПП Александр Шохин примут участие в образовательно-промышленном форуме «Инновационное образование — локомотив технологического прорыва России», который будет проходить в преддверии Международного бизнес-саммита — 2013 в Нижнем Новгороде 10-12 сентября 2013 года, сообщают организаторы.
   В дискуссиях по самым актуальным вопросам инновационной экономики также планируют принять участие: научный руководитель института образования НИУ Высшей школы экономики Исаак Фрумин, ректоры ведущих нижегородских вузов, руководители институтов Российской академии наук и промышленных предприятий, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области и Государственной думы РФ, лучшие эксперты, бизнес-ангелы и консультанты со всей России. Откроет работу форума губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
   Россия входит в фазу запуска новых производственных мощностей, для обеспечения которых необходимы высококвалифицированные специалисты. Потребность в кадрах стала одной из самых острых задач отечественной экономики. Для ее успешного решения необходимо эффективное взаимодействие органов власти, научно-образовательных организаций и бизнеса. Сотрудничество ключевых участников инновационного развития — центральная тема мероприятий форума, в числе которых совместное заседание руководителей Министерства образования и науки РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, общественной организации «Деловая Россия» и XI Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов «Российским инновациям — российский капитал».
   В рамках форума пройдет серия конференций и круглых столов, в том числе конференция «Образование как ресурс социально-экономического развития региона», конференция «Гуманитарное и педагогическое образование — Start Up личностного роста и навигатор стратегии развития региона», круглый стол «Формирование кадрового потенциала инновационного бизнеса: проблемы и перспективы в условиях присоединения России к ВТО», семинар «Стратегия управления партнёрствами: наука-образование-бизнес», международный симпозиум инвесторов и инновационных компаний по проблемам развития малого инновационного предпринимательства и рынка венчурных инвестиций ранних стадий и другие.
   Напомним, что Международный бизнес-саммит — 2013, который пройдет в Нижнем Новгороде 11-12 сентября, является дискуссионной площадкой для конструктивного диалога власти, масс-медиа и бизнес-сообщества.
   Целью проведения Международного бизнес-саммита в текущем году станет обмен опытом в инвестиционной и научно-инновационной областях между местными нижегородскими компаниями и компаниями, осуществляющими свою деятельность на глобальном рынке; построение новых форм бизнес коммуникаций для представителей власти и бизнес-сообществ среди других регионов РФ; продвижение нижегородской продукции на зарубежный рынок; презентация инвестиционного потенциала для большой аудитории, а также привлечение дополнительных инвестиций в регион.
   В работе бизнес-саммита планируется участие бизнес-миссий из Великобритании, Франции, Нидерландов, Италии, Испании, Китая, Бельгии, Люксембурга, Польши, Чехии, Германии, Южной Кореи, ОАЭ, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана и других стран.