08.08.2013  Москва: Столичное правительство содействует развитию российской науки

   
   С.Собянин посетил Троицкий технопарк Физического института имени П.Н.Лебедева РАН (ФИАН) и ознакомился с работой производственных помещений. Там же состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Москвы и Российской академией наук (РАН). «Мы подготовили новое соглашение между Правительством Москвы и Российской академией наук, которое должно сделать наше сотрудничество более плодотворным, системным и конкретным», — отметил врио Мэра Москвы и рассказал о мерах поддержки, которые власти города оказывают российской науке. Так, недавно в городе был создан Центр инновационного развития для оказания информационной и академической помощи учёным, были открыты центры, где молодые учёные могут заниматься научным творчеством. С.Собянин выразил надежду, что такие центры будут функционировать при поддержке РАН.
   Кроме того, по словам врио Мэра Москвы, в столице создаются технопарки и технополисы. В частности, в технополисе «Москва» уже сейчас работают 12 российских и зарубежных предприятий. С.Собянин также напомнил о решении создать в Троицке научно-технологический кластер и отметил, что необходимо подготовить планы его развития, - сообщает Mos.ru.
   Молодые учёные столицы, отметил врио Мэра Москвы, в следующем году получат гранты. С.Собянин уточнил, что гранты также могут получить и учёные, занимающиеся академическими исследованиями, однако для принятия конкретных решений необходимо сотрудничество с Российской академией наук.
   Президент РАН В.Фортов сообщил, что учёные России испытывают большие трудности при оформлении рабочих материалов на таможне. Для решения этой проблемы, по словам врио Мэра Москвы, на территории ТИР «Москвич» создан специальный таможенный пост, который существенно упрощает процедуру оформления.
   В ходе визита С.Собянин посетил цех, где производят алмазные инструменты, а также цех компании, занимающейся инновациями в производстве керамики. Технологии, разрабатываемые компанией, могут применяться при захоронении опасных отходов с использованием герметичной сварки. Также предприятие изготавливает зеркала для лазерных установок большой мощности. По мнению руководителя организации, такие разработки могут использоваться для изучения дальних вселенных. Он добавил также, что компания планирует расширять производство и создавать новые рабочие места. «Расширяйте, а с землёй и инфраструктурой мы поможем», — заверил С.Собянин.