08.08.2013  Москва: 12 высокотехнологичных производств запущены в технополисе «Москва»

   Москва намерена сохранять и приумножать свой индустриальный потенциал, - заявил врио мэра Москвы Сергей Собянин, посетив вместе с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным технополис «Москва».
   На долю столичной промышленности сегодня приходится 10% всей отрасли страны. На ее предприятиях в городе занято около полумиллиона москвичей. Многие из них еще недавно плохо представляли себе свое будущее. Технополис «Москва», который разместился в огромных цехах не выдержавшего рыночной конкуренции автозавода «Москвич», лучшее свидетельство того, что это будущее у них есть. «На этой территории, где буквально пару лет назад ничего не было, сейчас разместилось 12 высокотехнологичных производств мирового уровня», - заявил Сергей Собянин. Он уверен, что в ближайшие год-полтора количество предприятий и объем производства на этой площадке увеличатся в разы. Такое превращение стало возможно лишь благодаря непосредственной поддержке города, на которую в виде множества льгот, установленных столичными законами, предприятия могут рассчитывать и в дальнейшем, заметил он. Налоговые льготы, субсидирование из городского бюджета процентных ставок по кредитам, низкая цена аренды, бесплатное подключение к коммуникациям.
   В самой же столице технополис «Москва» не единственная площадка, на которой так успешно стартуют инновационные предприятия. Их в городе зарегистрировано уже более 100, - сообщает Информационный центр столичного Правительства.