08.08.2013  Оренбургская область: Соль-Илецк стал арбузной столицей России

   23-25 августа в Соль-Илецке пройдет Межрегиональный фестиваль "Соль-Илецкий арбуз".
   Теперь город-курорт местного значения Соль-Илецк приобрел статус - арбузная столица России, - сообщили в администрации Соль-Илецкого района, заявка на внесение товарного знака в реестр была зарегистрирована 11 июля.
   Работа по регистрации товарного знака проводилась муниципальным образованием Соль-Илецкий район по инициативе главы района Юрия Вдовкина с марта 2011 года.
   Товарный знак представляет собой комбинированное обозначение, включающее в себя словосочетание "Соль-Илецк - арбузная столица России". Изобразительная часть обозначения представлена изображением разрезанного арбуза и расположенного справа от него арбузного ломтя. Арбуз помещен в круглую красную рамку, прерывающуюся словом "Соль-Илецк" и изображением раскрытой ладони.
   В свидетельстве определен правообладатель - Совет депутатов муниципального образования Соль-Илецкий район и перечень товаров и услуг где может размещаться данный товарный знак.
   Юрий Вдовкин отметил, что долгие годы лидерами в выращивании бахчевых культур считались Астраханская и Волгоградская области: "Регистрация товарного знака справедливо доказывает, что наши арбузы по вкусовым качествам не уступают, а даже превосходят астраханские и волгоградские. К тому же мы отводим большие площади под бахчевые культуры. Я благодарю Правительство Оренбургской области за поддержку и поздравляю бахчеводов и жителей района с присвоением товарного знака, который дает большие возможности продвижения и узнавания местной продукции".