16.08.2013  Как заемщику решить проблемы с кредитными долгами?


Как известно, кредиты призваны помогать нам решать свои финансовые проблемы. С помощью заимствования в сравнительно короткие сроки можно получить крупную сумму денег, либо обзавестись понравившимся авто, бытовой техникой и многим другим. Правда, процесс возврата кредита не у всех заемщиков складывается идеально, и нередко появляются долги по кредиту. Однако, узнав о наличии долгов не стоит отчаиваться, ведь набравшись терпения можно с достоинством выйти из каждой ситуации.

Что такое кредитные долги?


Необходимо всегда помнить, что подписывая с банком кредитное соглашение, вы не только соглашаетесь с процентными ставками, сроками оплаты кредита, но еще и несете полную ответственность за выплату займа, подчеркивает кредитный портал Stavkibankov.ru. Соответственно, при наступлении неплатежеспособности ваши задержанные платежи постепенно превращаются в кредитные долги. Первое, на что идет кредитор в такой ситуации – это предупреждение и применение штрафных санкций. Однако такие процедуры надолго не затягиваются и в один прекрасный момент кредитор принимает решение о взыскании полной суммы долга - естественно, законным способом. Понятно, что зачастую попав в сложную ситуацию, заемщик действительно не в силах выплачивать кредит, однако для банковских работников, для которых серьезные меры являются регламентированы – это не является поводом для смягчения наказания.

С проблемой возврата долгов многие кредиторы обращаются в коллекторские агентства. С момента передачи вашей кредитной задолженности ею начинают заниматься работники этого агентства. Их работа заключается в том, чтобы любыми законными путями заставить вас выплатить долг. Как правило, их работа заключается в ведении переговоров с заемщиками, одновременно рассказывая им о трагических последствиях невозврата дога - на более серьезные поступки они не имеют права. Если со стороны коллектора проявляются строгие нарушения его полномочий, то немедленно обращайтесь за помощью в полицию.

Как решить проблему?


Для начала попробуйте уладить этот вопрос мирным путем, объясните кредитору всю серьезность вашей ситуации и вместе попытайтесь найти пути решения сложившихся проблем. В банках на такие случаи предусматриваются различные предложения. Например, вы можете воспользоваться временной отсрочкой платежа. Ее суть заключается в том, что на протяжении определенного времени вы можете не платить тело кредита, а вносить суммы только за кредитные проценты. Естественно, все эти моменты заранее прописываются в договоре, однако можно воспользоваться отсрочкой даже без предварительного соглашения. Обязательно проконсультируйтесь у кредитора о возможности реструктуризации кредита. Эта услуга также сможет вам помочь во временных финансовых трудностях, а именно, сократить расходы на выплату кредита, объясняет профессиональный финансовый журнал PFJ.RU.

Конечно же, вам необходимо ориентироваться на законодательную базу кредитования – в сложных ситуациях обязательно ознакомьтесь со своими правами. В Гражданском Кодексе четко указано, что заемщик полностью отвечает материально и имущественно по своим обязательствам перед кредитором. На самом деле не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Оставить вас без крыши над головой и предметов первой необходимости никто не имеет права. Соответственно, без жилья, но только того, которое не куплено в ипотеку, вы не останетесь, да и холодильник с продуктами никто не утащит. Зачастую незнание закона становится сильнейшим стрессом для заемщика, а для кредитора - очередным способом воздействия и возможностью наживиться. В любом случае, попав в такую ситуацию, обязательно проконсультируйтесь с юристом, разбирающимся в банковском законодательстве. Эта процедура в ваших интересах, ведь на кредиторов обычно работают целые отделы опытных юристов, занимающихся судебными разбирательствами, победить которых самостоятельно практически не возможно.