18.08.2013  Ульяновская область: открылся наноцентр

   В Ульяновской области появился второй в России наноцентр. В церемонии открытия учреждения принял председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. Стоит отметить, что "Ульяновский наноцентр - второй из 11 открываемых в России объектов подобного рода. У города есть все основание бороться за российское лидерство", - отметил на церемонии открытия Чубайс. Общий бюджет проекта 1,3 млрд рублей. Инвесторами Центра Трансфера Технологий выступили РОСНАНО, ОАО "Корпорация развития Ульяновской области", ОАО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" и ЗАО "Симбирская литейная компания".
   "Наноцентр даст возможность молодым людям из других регионов попробовать свои силы на ульяновской земле",- сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По словам экспертов, ульяновский наноцентр сочетает в себе размещение стартапов в офисах, работу в лабораторных корпусах и создание опытного производства. Одно из них - производство изделий из композиционных материалов и алюминиевых сплавов методом литья под давлением дочерней компании наноцентра ООО "НПП "Металл-Композит".
   Проект комплекса наноцентра разработал итальянский архитектор Джузеппе Делла Джуста. Он расположен в промышленной зоне Ульяновска "Заволжье". Главная задача наноцентра - сопровождение технологического предпринимательства на ранних стадиях. Совет директоров Ульяновского наноцентра уже утвердил 28 проектов в различных областях. Среди них автомобилестроение, строительство, авиация, медицина и биотехнологии. Сегодня в центре разрабатывается около 40 проектов и опытно-конструкторских разработок. В планах наноцентра запустить 96 стартапов. На базе учреждения появится около 7,5 тысяч рабочих мест. Зарплата специалистов центра превысит среднюю по региону. Это позволит увеличить налоговые поступления регионального бюджета.
   В ульяновском нанотехнологическом центре оснащены оборудованием исследовательские лаборатории. В их числе лаборатории молекулярно-генетической диагностики, водно-дисперсионных материалов, высокопрочных бетонов, конструкционных материалов. Также здесь будут проводиться исследования функциональных тонкопленочных покрытий. Здесь в скором времени начнется анализ строения любых материалов и создания новых.