25.08.2013  Москва и Санкт-Петербург укрепляют сотрудничество

   В рамках визита официальной делегации Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко во Владимирскую область и Москву губернатор северной столицы встретился с временно исполняющим обязанности мэра Москвы Сергеем Собяниным.
   В ходе встречи, на которой обсуждались вопросы расширения и укрепления многостороннего взаимодействия между двумя городами, было подписано cглашение между правительством Санкт-Петербурга и правительством Москвы о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях.
   «Москва и Петербург всегда были в центре важнейших исторических и политических событий. Наши города прочно удерживают лидерство в промышленности, науке и образовании, культуре и спорте, здравоохранении, внедрении инноваций. Сегодня развитие двух мегаполисов во многом определяет облик России», – подчеркнул Георгий Полтавченко.
   Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что подписанный сегодня документ – «это, наверное, самое значимое соглашение для Москвы, потому что Санкт-Петербург и Москва – это два федеральных города, два субъекта Российской Федерации со своей уникальной системой управления, уникальной системой формирования бюджета».
   Между двумя столицами налажено тесное взаимодействие в сфере образования, здравоохранения, спорта, трудовой политики. Москва и Санкт-Петербург активно взаимодействуют в вопросах экологии. В июне прошлого года подписано соглашение о сотрудничестве в области природоохранной деятельности между Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Оно, в частности, предполагает совместную работу во внедрении энергосберегающих технологий.
   В ходе встречи были затронуты вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, развития инновационных наукоемких технологий, в таких отраслях, как радиоэлектроника, приборостроение, фармацевтика и биотехнологии, микро- и нанотехнологии. «В Москве существует и успешно развивается большое число отраслевых кластеров. Санкт-Петербург также имеет большой опыт в развитии кластеров и готов сотрудничать в этой области», – сказал Георгий Полтавченко.
   Начало этому сотрудничеству уже положено. В январе 2013 года было подписано соглашение между НП «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий» и Московской ассоциацией малых предприятий – производителей медицинской техники «АсМедика».
   Стороны также договорились об укреплении деловых связей в сфере жилищного строительства.
   В числе приоритетов дальнейшего сотрудничества – развитие туризма. Георгий Полтавченко предложил разработать совместные туристические маршруты, активизировать школьный, спортивный и оздоровительный туризм.