26.08.2013  Томская область: на инновационном портале появится реестр патентоведов

   
   Реестр патентоведов и патентных поверенных, работающих в Томской области, будет в ближайшее время сформирован и размещен на региональном инновационном портале. Такое решение принято на встрече специалистов патентного дела с представителями инновационных компаний, которая прошла в ОЭЗ «Томск».
   На встрече, организованной областной администрацией, обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются предприятия на стадии регистрации, постановки на учет результатов интеллектуальной собственности (ИС), вопросы международного патентования, а также возможные меры поддержки со стороны региональной власти.
   «Ежегодно в Томской области получают около 500 патентов, но при этом лишь единицы зарубежных, и знаковых продаж мы не видим, — отметил заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев. — Мы готовы оказать необходимую поддержку как патентоведам, так и предпринимателям, чтобы повысить качество патентов и системы управления интеллектуальной собственностью в целом».
   В результате обсуждения решено организовать подготовку и переподготовку специалистов в сфере коммерциализации ИС (патентоведов, экономистов, бухгалтеров и т.д.), а также провести семинары для инновационных компаний. На региональном инновационном портале, кроме реестра действующих патентоведов, планируется разместить полезную и актуальную информацию в сфере защиты ИС. Кроме того, будет прорабатываться вопрос о создании в Томской области представительства Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.