03.09.2013  Астраханская область: открылся школьный технопарк

   Обучать астраханских школьников проектному инновационному мышлению будут в региональном технопарке, который открылся в областном центре. Робототехника, микроэлектроника, цифровое производство, собственная телевизионная студия — юным Кулибиным есть, чем заняться. Губернатор области Александр Жилкин заявил: «Перспективы технопарка — в расширении направлений и сотрудничестве с передовыми инновационными центрами страны и мира».
   Идея создания школьного технопарка принадлежит центру детского научно-технического творчества (ЦДНТТ), действующему при Астраханском инженерно-строительном институте. В конце прошлого года началась работа над воплощением этого уникального для региона образовательного проекта. Тогда, представляя идею технопарка губернатору, директор ЦДНТТ Владимир Войков отмечал, что технопарк — это своеобразный инновационный ресурсный центр, в котором школьники смогут развивать свои проекты по наиболее актуальным направлениям науки и техники.
   На базе технопарка действует молодёжный центр инновационного творчества по обучению цифровому производству, а именно — созданию прототипов, компьютерному моделированию, электронике, дизайну. Директор центра Евгений Киселёв продемонстрировал Александру Жилкину продукт, изготовленный ребятами, — сувенир с 3D-подсветкой.
   Глава региона отметил, что во всех школах, которые будут готовы принять программу, будут распространять этот опыт. Кроме того, будут расширяться направления работы технопарка. «Мы начали с инженерии и IT — тех потребностей, в которых испытываем дефицит, но будем удовлетворять и другие, — отметил Александр Жилкин. — Финансирование будет идти в полном объёме, вложения в образовательные программы — это всегда эффективно. Всё, что вкладывается в детей, возвращается сторицей».